今天是2018年4月21日 星期六 天气 关注 更多>>
用户名:
密 码:
认 证:
找回遗失的密码注册新的用户帐户
依申请公开(网络)
依申请公开(书面)
信息公开意见箱
网上调查
意见征集
政策咨询 签写新的留言 返回

请输入关键字进行检索:
代收水电费缴纳营业税还是增值税
我们公司是把房子租给别人,然后开具发票向租户收取水电费,我就是想问下这个收取的水电费要缴纳增值税还是营业税
2014年08月05日
管理员 在 2014年08月12日 回复:
向租户收取水电费,如开具租金发票收取水电费,缴纳营业税。
地税申报
你好,我的公司7月初刚办理完地税的税务登记。8月初就要申报地税了,我想问一下,可不可以去地税的税务大厅进行申报?申报时要带哪些材料?谢谢了~~
2014年07月04日
管理员 在 2014年07月08日 回复:
您可以前往宗汉地税办税服务大厅进行纳税申报,需要资料如下:
1、纳税申报表(可向大厅工作人员当场领取)
2、财务报表:资产负债表、损益表(利润表、收入支出表)等
3、上述报表均需办税人员签名并加盖公章
4、如您选择现金缴纳方式,为方便纳税,请随带银联卡
  另外除上门申报外,建议您选择开通更便捷的网上申报,只需要向当地税务机关提交:1、组织机构代码证副本及其复印件 2、国地税税务登记证副本及其复印件 3、经办人身份证及其复印件等资料,并携带公章。税务机关审核通过办结之后您即可领取一个CA证书开始网上申报。
  具体事宜请向当地税务机关咨询,宗汉地税地址:北二环西路448号 电话:63243487
新购商品房契税问题
  您好:请问现在在慈溪购新商品房,交房时,先统一按总价的3%交契税,然后再根据个人的实际情况进行退税吗?请问这是政策性的,还是开发商自主的操作?
  急盼回答!谢谢!
2014年06月26日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
您好,我们已经与您电话了解了情况,并告知:一、契税由我们地税征收,并未委托房产商代征;二、契税税率按3%执行,如果满足普通住房、家庭首套房且面积在90平米以下条件的,减按1%征收契税,如果满足普通住房、家庭首套房且面积在144平米以下条件的,减按1.5%征收契税。
税务
请问老师,困公司生产不正常,老板把公司的一块房地产买给了别家公司,但因其他原因没能把房产证和土地证转户给那家公司,请问如果一直没能转,这块房产税和土地使用税应由谁来交?
2014年06月01日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
房产税、土地使用税一般是以产权所有者为纳税人,如果产权纠纷未解决,由实际使用者纳税。
会计证领取
您好,我是慈溪人,但是在北仑读书。今年上半年在北仑考试,通过了从业考试,我想咨询下我的会计从业证书应该去哪里办理? 
2014年05月08日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
  你好!参加宁波市会计从业资格考试成绩合格的人员,可以到慈溪市行政服务中心办理申请登记(龙山,观海卫,周巷的人员可在当地服务中心办理),同时请随带身份证和学历证书。咨询电话:市行政服务中心63961714.
关于职工教育经费
老师您好,我厂适用小企业会计准则,有关于职工教育经费我很不清楚,这个职工教育经费按工资总额的1%交纳,那是每年的5月份一次性缴纳上年度的吗?一年交一回就可以了吧?
2014年05月07日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
  根据《慈溪市人民政府办公室转发市财政局关于停征职业教育统筹经费的通知》慈政办发〔2013〕214号文件精神,所属时间为2013年1—10月的职业教育统筹经费,仍延用按年一次性征收办法,征收时间由2014年5月调整至2014年1月。2013年1—10月的职业教育统筹经费,按当年1—10月企业职工工资总额的1%征收;对帐证不全的企业,2013年1—10月职工工资总额按我市当年职工最低月工资标准每人每月1310元计算。所属时间为2013年11月及以后的职业教育统筹经费停止征收。
代开房租发票
我们公司有个分公司在慈溪。
公司向个人租房用于办公经营,现在要注销,需要提供房租发票。
可以以公司名义去城区地税代开房租发票吗?
如果可以的话,需要带哪些材料?(原件还是复印件最好也告诉我)
因为是杭州赶过去的,希望一次办好,万分谢感谢。
2014年04月23日
管理员 在 2014年07月03日 回复:
根据中华人民共和国发票管理办法规定,房屋出租人出租房屋取得租金收入,需要向承租人开具发票。个人出租房屋的,向所在地地税分局申报纳税,同时申请代开发票。代开发票请携带以下资料:
  1、出租人身份证(复印件)
  2、房屋租赁合同(复印件)
(若有其他不明事项,可向慈溪市地方税务局城区分局办税服务大厅咨询,电话:0574-63029905,地址:慈溪市古塘街道开发大道318号)
  (方才回复十分抱歉,请见谅!)
个体工商户月营业额小于2万需要缴哪些税
个体工商户月营业额小于2万需要缴哪些税,像城建税之类的地税还要不要缴?
2014年04月17日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
您好,从2011年11月1日起我市营业税起征点统一调整如下:1、按期纳税的,为月营业额20000元;2、按次纳税的,为每次(日)营业额500元。对未达起征点的纳税人从2011年11月1日(税款所属期)起不征收营业税及相关税费。
外地户口购买慈溪本地商品房如何缴纳房产税
本人有一亲戚,年龄52岁,拥有上海户口,想退休后住慈溪,现在想购买慈溪本地商品房退休后自住,如何缴纳房产税?
2014年04月07日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
您好,对个人自住用房,暂免征房产税。
关于房产税的缴费依据
老师,您好 ,我想问下,2007年和2008年的房产税缴费依据是不是相等的,
2014年04月02日
管理员 在 2014年07月07日 回复:
您好,经营自用的房产税一般以房产余值作为计税依据,出租房产一般按照租金收入作为计税依据。所以相邻两年的计税依据是不是相等,得看您的房产余值或者租金收入是不是有变化。
每页10条 共741条/75页 第5页 翻到上一页 1 2 3 4 5 6 7 ... 74 75 翻到下一页 到第翻到指定的页码
关于我们网站声明隐私声明常见问题网站地图检索提示全文检索网站管理访问统计邮箱登录
主办: 慈溪市人民政府办公室  承办: 慈溪市电子政务办  浙ICP备14022073号-1  网站标识码:3302820069
Copyright © 2008-2018 建议IE8.0或以上,1024×768以上分辨率浏览本网站  总访问量:10572338