今天是2018年10月21日 星期日 天气 关注 更多>>
用户名:
密 码:
认 证:
找回遗失的密码注册新的用户帐户
依申请公开(网络)
依申请公开(书面)
信息公开意见箱
网上调查
意见征集
政策咨询 签写新的留言 返回

请输入关键字进行检索:
继续教育
你好,我想咨询继续教育方面的问题,我是会计(信用管理方向)的,我想问一下,在大学期间,我们要不要继续教育
2015年10月09日
管理员 在 2015年10月09日 回复:
你好!按继续教育相关文件规定,会计专业毕业的学生可持毕业证书抵顶继续教育课时,大专抵含毕业当年及以前共三年,本科抵含毕业当年及以前共四年。
毕业证抵继续教育
你好 ,去年7月取得的会计专业毕业证能抵2015年的继续教育么,急需答案
2015年09月28日
管理员 在 2015年09月28日 回复:
你好!按宁波市继续教育规定,会计专业毕业的学生可持毕业证书抵顶继续教育课时,大专抵含毕业当年及以前共三年,本科抵含毕业当年及以前共四年,你所持去年的毕业证书可抵2014年及以前的继续教育课时。具体请咨询我局会计管理,联系电话63837101
变更企业法人,工商变更后,地税变更有没有时间要求
变更企业法人,工商变更后,地税税物登记证变更有没有时间要求
2015年07月14日
管理员 在 2015年07月16日 回复:
你好,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十六条的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。如有未尽事宜,您可以拨打12366进行咨询。
年终奖个税咨询
你好!
我想咨询一下年终奖个税申报的相关事项
我单位2月份发放2014年度年终奖,那年终奖申报是不是跟2月份发放工资的个税一起申报?可以在全员申报中选择同张申报表申报吗? 当月工资选择工资薪金,年终奖的话选择全年一次性奖金?
2015年02月28日
管理员 在 2015年03月04日 回复:
您好,工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。2月份发放的年终奖和工资可以在全员全额申报系统中同时申报,申报时“收入类型”请分别对应的选择“年终一次性奖金”、“工资薪金”。
2014年底新一轮人才储备计划人才补助需要交纳个人所得税吗
您好,我想咨询一下慈溪市2014年末人社局拨付了新一轮人才储备计划人才补助发放给了各位引进人才,款项打到了所在企业账户。在发放时需要交纳个人所得税吗?如果要交按照什么税目来交,税率多少?如果不交,有没有文件支持?谢谢
2015年02月04日
管理员 在 2015年02月06日 回复:
您好,企业在发放人才补助时应按“偶然所得”项目代扣代缴个人所得税,税率为20%。
一般纳税人资格认定
1.申请(升级)一般纳税人 需要满足哪些条件 (我现在是小规模纳税人)?
2.申请(升级)一般纳税人 需要准备好哪些材料,需要多久能办下来?
3.一般纳税人 所需缴纳的税款如何确定?
4.我在我向铁皮厂购买的原材料所开具的材料征增值税发票 是否可以抵冲 一般纳税人所要要缴纳的税额 
2015年01月14日
管理员 在 2015年01月14日 回复:
你好!你所询问的业务均属于国税部门受理,请咨询国税局,咨询电话:63983016,谢谢。
会计职称问题
老师您好,我今年六月全日制大专毕业,报考了函授专升本,17年能拿到毕业证,想知道非会计专业的可以报考初级中级之类的职称吗,如果考出了从业资格证是不是一定要挂靠,不挂靠就没有工作经验吗?我这样全日制毕业又读了函授,如果以后报考中级,是算本科的工作经验还是专科?还有会计的继续教育是什么啊,不好意思问题有点多,麻烦老师了
2014年11月01日
管理员 在 2014年11月04日 回复:
你好!会计专业技术资格考试规定:大专毕业从事会计工作五年,本科毕业从事会计工作四年。你今年大专毕业,从事会计工作五年,可以在2019年参加报名。另,会计从业资格持证人员每年参加继续教育,取得不少于24学分。具体可查询“宁波财政税务局”-会计之窗栏相关年度的通知。
个人所得税问题
例某员工工资4000元,个税15元,发放4000元,个税15元由企业承担,请问老师4000元能在税前列支吗?15元的个税如何处理。
2014年10月10日
管理员 在 2014年10月10日 回复:
你好。企业所得税法中规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。把握合理的工资、薪金时,需遵循“企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行代扣代缴个人所得税义务”的原则。所以,你咨询问题中企业承担个税15元,其实质是企业履行代扣代缴个人所得税义务,故不得在税前列支。
税务
有一企业厂房购入时评估价为110万元,现在评估价为150万元,企业为查账征收合伙企业(各80%、20%),如果出售需要交那些税种,税率为多少?谢谢
2014年08月19日
管理员 在 2014年08月26日 回复:
你好,按差额征收销售不动产营业税税率5%,城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加分别为营业税税额的5%(城区7%)、3%、2%,土地增值税按核定征收率5%,印花税0.05%,个人所得税按销售不动产收入并计当月收入计税,按月如实申报。
外国职工个税申报扣除依据
老师:
    我司从7月份开始聘请了一位巴西人做巴西市场部经理,所以要了解一下,个税申报的要求,扣除比例等要求,有工资支出。
2014年08月05日
管理员 在 2014年08月12日 回复:
现行个人所得税法规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人,其工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,附加减除费用标准为1300元/月,总的减除费用标准为4800元/月。
根据《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》国税发〔2005〕205号文件规定,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。扣缴义务人,是指向个人支付应税所得的单位和个人。扣缴义务人在进行初次扣缴申报时,应报送《个人所得税基础信息登记表》。扣缴义务人在扣缴税款时,应按每个人逐栏逐项填写《扣缴个人所得税报告表》。
每页10条 共741条/75页 第4页 翻到上一页 1 2 3 4 5 6 ... 74 75 翻到下一页 到第翻到指定的页码
关于我们网站声明隐私声明常见问题网站地图检索提示全文检索网站管理访问统计邮箱登录
主办: 慈溪市人民政府办公室  承办: 慈溪市电子政务办  浙ICP备14022073号-1  网站标识码:3302820069
Copyright © 2008-2018 建议IE8.0或以上,1024×768以上分辨率浏览本网站  总访问量:12892379